今日から7月ラストの添乗へ
コースタイトルは
「赤沢森林鉄道トロッコ列車と上高地・木曽御嶽山2日間」
前日、23時までジムに行っていたので睡眠3時間…
寝不足と筋肉痛でボロボロになりながら、新幹線に乗って名古屋駅へ向かいました
名古屋からは“恵那峡SA”で休憩をとって“レストハウス木曽路”さんで弁当をピックアップ
ここから“赤沢自然休養林”までは、約30分
到着後はすぐにトロッコ列車に乗るので、お弁当は車内でお召し上がり頂きました
なかなかコンパクトでかわいいお弁当ですね
おにぎりもやわらかくて美味しかったです
予約していたトロッコは12時30分(30分間隔)
10分前に駐車場に着いたので、急いで乗り場に進んでもらいました
乗車の流れはコチラで↓
「わくわく信州ツアー3日目」2009年8月13日
帰りはそのままトロッコに乗車か遊歩道散策をチョイスできます
歩いても30分弱で帰れます
早めに帰ったら、「しおり作成コーナー」で木のしおりを作ったり(無料)
渓流で遊んだりするのもいいですね
お次は“木曽御嶽山”へ
センターハウスに入って左側が受付、右側が売店です
受付でパンフレットと乗車券(往復券で1人1枚)を受け取ります
添乗員はリフト券みたいなパスがもらえます
センターハウスを出ると、ゴンドラ乗り場の“鹿の瀬駅(1570m)”が見えます
ゴンドラは6名乗り
ここから7合目の“飯森高原駅(2150m)”まで約15分
けっこう長いですよね
7合目には“高山植物園”や“足湯”“御嶽社”などがあります
70分とったけど、ギリギリといった感じでした
これにて本日の観光は終了ですが…
ここからが長い
途中、諏訪湖SAで休憩をとって“白樺湖”のホテルまで移動です
別に渋滞したわけでもないですが
ホテルに到着したのは19時すぎでした…
今夜は「わくわく信州ツアー」で来ていた先輩“あきおちゃん”と相部屋
満館につき添乗員同士は相部屋でした
相部屋なんて久々やな〜
あきおちゃんは幼児のお子様を入れてお客様50名!
補助席での移動でヘトヘトなのに
車内でできなかった書き仕事を、夜中の1時すぎまでしておりました(涙)
え、オマエはって?
お客様は30名
夜中1時には、もちろん夢の中でした…(笑)