ツアー2日目は足摺岬の展望台へ
ジョン万次郎像のちょっと先に展望台があります
足摺岬ってこんな絶景だったっけ?
ってほど綺麗な景色が広がっていました♪
昨日からほんと天気よくてぽかぽか陽気です
このあと新足摺海洋館・SATOUMIへ
今年の7月にリニューアルオープンした水族館です
綺麗な施設ですがこじんまりしているので
所要時間は50分もあれば十分かな?
売店も小さめでした
このあとは最近話題のスポット“柏島”へ
バスの駐車場はないので路上で乗降
柏島の観光と言っても
漁港に浮いた船を見るのがメイン(笑)
厳密に言えば
透明度の高い海の色を見て頂くのがメインです
漁港でお客様に
これからあの島(柏島を指さして)に行くの?
って聞かれた・・・
いや、お客様
ここがメインです!!
これを見に来たんですよ!!(笑)
透明度が高いことから
まるで船が宙に浮いているよう
って話題のスポットなのです!
なのでこれがメインなのです!
別に島内観光とかする訳ではないのです!
てか“柏島”って言ってるけど
バスで島に渡って
歩いて戻ってるから
島の観光ではないよね・・・
(この漁港も地名は柏島ですが)
でも天気が良くてよかった〜
これ、天気悪くて透明度も悪かったら
ほんま何しに来たのかわかりませんよね・・・
柏島のあとは昨日休憩した
道の駅・あぐり窪川まで戻ります
所要時間はみっちり110分
滞在時間35分で買い物と自由昼食て
どんな設定やねん!!!
時間がないのでオプションで豚丼の注文を承ります
いわゆる強制オプションです
お客様は専用スペースで急いで召し上がって頂きました
添乗員さんは場所がないので
外で立って食べましたわ・・・
悪いけどね
この豚丼
めっちゃ美味しい!!!
結局40分取りましたけど
ほんま今日もバタバタな昼食でした・・・(泣)
このあと最後の観光地
中津渓谷へ
移動時間は80分
中津渓谷って前に1度来たことがあるような・・・
ブログで検索してみたら2018年に来ているみたいですが
写真だけでテキスト書いてなかった・・・
フナッシュさんて
たまに忙しいとこうやって手抜きするんですよね
■道後・四万十ツアー・3日目♪
(2018年12月6日)
以前は渓谷の入り口までバスで入っていけましたが
現在は蜜を避けるため、バスは国道沿いまで
そこから700mほど歩かなければいけません
なので往復25分ほど余計に時間がかかります
渓谷の入り口に茶店が1軒ありますが
地域共通クーポンは使えませんでした
歩きたくないお客様はここで待っている人もいましたね
中津渓谷ってけっこう足場の悪い場所を
1時間ほど歩くんですよ
ハイキングツアーならいいけど
普通の観光ツアーに組み込むのはちょっとどうなん?
ってほどワイルドなコースです
(屋久島の白谷雲水峡みたいな感じ)
前回は雨で大変でしたが
今回は天気が良くて助かりました
(それでも途中で数名リタイヤ)
これにてすべての観光が終了
このあと坂出駅へ向かう途中
豊島SAで一度休憩をとりましたが
ここまで移動時間は110分
ほんとこのコースは移動が長いのに
観光は急ぎ足
“連れまわし感”が半端ないコースでした・・・
(でもめっちゃ人気なんですよね)
蜜を避けたゆとりのある行程
とは何なのでしょうか・・・
帰りは新大阪駅に22時10分着の遅い新幹線だったので
岡山駅でお弁当を購入してもらいました
写真左下は新幹線校内のコンビニ
写真右下は新幹線校内の駅弁屋
ちょっと時間があったので外に出てみましたが
さんすてがえらい綺麗にリニューアルしていましたね
駅弁も豊富でした♪
添乗員さんは“麺屋匠”でたくみラーメンを食べました
和風だしと豚骨のちょっと変わったスープで美味しかったですよ♪
今回はバスガイド同行なしの不慣れな高知なので
ビビッてガイドブックを買って行きましたが
結局、目を通す暇もなかった(笑)
ジョン万次郎像のちょっと先に展望台があります
足摺岬ってこんな絶景だったっけ?
ってほど綺麗な景色が広がっていました♪
昨日からほんと天気よくてぽかぽか陽気です
このあと新足摺海洋館・SATOUMIへ
今年の7月にリニューアルオープンした水族館です
綺麗な施設ですがこじんまりしているので
所要時間は50分もあれば十分かな?
売店も小さめでした
このあとは最近話題のスポット“柏島”へ
バスの駐車場はないので路上で乗降
柏島の観光と言っても
漁港に浮いた船を見るのがメイン(笑)
厳密に言えば
透明度の高い海の色を見て頂くのがメインです
漁港でお客様に
これからあの島(柏島を指さして)に行くの?
って聞かれた・・・
いや、お客様
ここがメインです!!
これを見に来たんですよ!!(笑)
透明度が高いことから
まるで船が宙に浮いているよう
って話題のスポットなのです!
なのでこれがメインなのです!
別に島内観光とかする訳ではないのです!
てか“柏島”って言ってるけど
バスで島に渡って
歩いて戻ってるから
島の観光ではないよね・・・
(この漁港も地名は柏島ですが)
でも天気が良くてよかった〜
これ、天気悪くて透明度も悪かったら
ほんま何しに来たのかわかりませんよね・・・
柏島のあとは昨日休憩した
道の駅・あぐり窪川まで戻ります
所要時間はみっちり110分
滞在時間35分で買い物と自由昼食て
どんな設定やねん!!!
時間がないのでオプションで豚丼の注文を承ります
いわゆる強制オプションです
お客様は専用スペースで急いで召し上がって頂きました
添乗員さんは場所がないので
外で立って食べましたわ・・・
悪いけどね
この豚丼
めっちゃ美味しい!!!
結局40分取りましたけど
ほんま今日もバタバタな昼食でした・・・(泣)
このあと最後の観光地
中津渓谷へ
移動時間は80分
中津渓谷って前に1度来たことがあるような・・・
ブログで検索してみたら2018年に来ているみたいですが
写真だけでテキスト書いてなかった・・・
フナッシュさんて
たまに忙しいとこうやって手抜きするんですよね
■道後・四万十ツアー・3日目♪
(2018年12月6日)
以前は渓谷の入り口までバスで入っていけましたが
現在は蜜を避けるため、バスは国道沿いまで
そこから700mほど歩かなければいけません
なので往復25分ほど余計に時間がかかります
渓谷の入り口に茶店が1軒ありますが
地域共通クーポンは使えませんでした
歩きたくないお客様はここで待っている人もいましたね
中津渓谷ってけっこう足場の悪い場所を
1時間ほど歩くんですよ
ハイキングツアーならいいけど
普通の観光ツアーに組み込むのはちょっとどうなん?
ってほどワイルドなコースです
(屋久島の白谷雲水峡みたいな感じ)
前回は雨で大変でしたが
今回は天気が良くて助かりました
(それでも途中で数名リタイヤ)
これにてすべての観光が終了
このあと坂出駅へ向かう途中
豊島SAで一度休憩をとりましたが
ここまで移動時間は110分
ほんとこのコースは移動が長いのに
観光は急ぎ足
“連れまわし感”が半端ないコースでした・・・
(でもめっちゃ人気なんですよね)
蜜を避けたゆとりのある行程
とは何なのでしょうか・・・
帰りは新大阪駅に22時10分着の遅い新幹線だったので
岡山駅でお弁当を購入してもらいました
写真左下は新幹線校内のコンビニ
写真右下は新幹線校内の駅弁屋
ちょっと時間があったので外に出てみましたが
さんすてがえらい綺麗にリニューアルしていましたね
駅弁も豊富でした♪
添乗員さんは“麺屋匠”でたくみラーメンを食べました
和風だしと豚骨のちょっと変わったスープで美味しかったですよ♪
今回はバスガイド同行なしの不慣れな高知なので
ビビッてガイドブックを買って行きましたが
結局、目を通す暇もなかった(笑)