ツアー2日目を迎えました
今朝はオプショナルで“新穂高ロープウェイ”へご案内
新穂高ロープウェイに来るのはこのツアーぶり
↓
■奥飛騨・白骨ツアー2日目♪
(2009年1月1日)
まずは新穂高温泉駅(1117m)から第1ロープウェイに乗車
チケットは往復(4回使用)チケットなのでなくさないように!
第1ロープウェイは定員45名で所要時間は4分
鍋平高原駅(1305m)に着いたら
流れに沿って進むと
しらかば平駅(1308m)
構内には最近リニューアルしたパン屋さんがあります
(めっちゃいい匂いする!)
ここから第2ロープウェイに乗り換え
国内唯一の二階建てロープウェイ
定員105名で所要時間は7分
※第1、第2ともに定員はコロナの影響で実際はもっと少ないです
西穂高口駅(2156m)まで上がってきました
さすがに気温は一桁・・・
めっちゃ寒い!!
そして景色が全然見えない!!
昨日までの雨は止んでくれましたが
モヤがすごい・・・
降りて来るころにはちょっと回復してきました
(遅いよ・・・)
気を取り直して本日のメインイベント
上高地へ!!
上高地もめっちゃ久しぶり!!
↓
■ソラテラスと信州高原横断ルート・3日目♪
(2016年8月14日)
今はバス規制のかかっていない時期なので
観光バスはそのままバスターミナルまで進めます
従来通り、ご希望の方は大正池バス停で下車
天気は回復してくれるはずなんですが
なかなかスッキリしませんね
気温もなかなか上がらずめちゃ寒い・・・
散策ルートは所々で分岐がありますが
だいたいどこを通っても同じ道に通じています
気を付けないといけない分岐点はここ
“田代橋”
ここで梓川の左岸・右岸
どちらを歩くか選択します
橋を渡って梓川の右岸を歩くと
次の河童橋まで左岸へは戻ってこれないので注意
上高地も標高は1500mクラスなので
すっかり秋っぽくなってきましたね
でもクマはまだ活動しているようなので注意しましょう
(熊には遭遇しませんでしたが猿はたくさんいた)
バスターミナルまで来ました
さすがに今日から三連休ということで
ツアー客、登山客ともに賑わっていますね
あれ?河童橋
なんか新しくなってる
(白いワイヤーが浮いてて似合ってないような・・・)
今日のお昼は上高地で自由昼食
お弁当とかも売ってるけど
値段が高いよねー・・・
レストランや食堂は
もっと高いよねー・・・
値段書いてないレストランとか
恐ろしいよねー・・・・・・・・・
ちなみに上高地では散策途中に自販機はありません
私が知っている自販機はここくらいかな?
五千尺キッチンの玄関横
ここに隠し自販機が潜んでいるのです
値段もそんなに高くないし、アルコールもあります
無事、迷子もお怪我もなく上高地の散策を終え
後は下呂駅へ向かうのみ!
途中、“ドライブステーション飛騨高山・惣一”
ってドライブインで休憩を入れました
(旧板倉らーめん)
高山ラーメンの試食やコンビニもあって
なかなか充実した設備のお店でした
予定よりもかなり早く下呂駅へ到着
時間があるので温泉街へ行かれた方もいましたね
温泉街方面へは地下道を通るのでちょっと不便です
でもちゃっかり足湯に入ってきたお客様もいましたよ
帰りも行きと同じく
特急ひだに乗って名古屋経由で新大阪へ
下呂駅のホームは狭いので
できるだけ分散して乗車しましょう
これにて2日間のツアーも無事終了
今回のコース
1日目は飛騨高山と平湯大滝だけ
2日目は新穂高ロープウェイと上高地だけ
あんまり添乗員の出番がなかったにも関わらず
お客様から帰りに笹寿司を頂きました
大した仕事もしていないのにかたじけない・・・
明日は日曜出勤で終日受付業務だし
お弁当としてありがたく食べさせて頂きますm(__)m
今朝はオプショナルで“新穂高ロープウェイ”へご案内
新穂高ロープウェイに来るのはこのツアーぶり
↓
■奥飛騨・白骨ツアー2日目♪
(2009年1月1日)
まずは新穂高温泉駅(1117m)から第1ロープウェイに乗車
チケットは往復(4回使用)チケットなのでなくさないように!
第1ロープウェイは定員45名で所要時間は4分
鍋平高原駅(1305m)に着いたら
流れに沿って進むと
しらかば平駅(1308m)
構内には最近リニューアルしたパン屋さんがあります
(めっちゃいい匂いする!)
ここから第2ロープウェイに乗り換え
国内唯一の二階建てロープウェイ
定員105名で所要時間は7分
※第1、第2ともに定員はコロナの影響で実際はもっと少ないです
西穂高口駅(2156m)まで上がってきました
さすがに気温は一桁・・・
めっちゃ寒い!!
そして景色が全然見えない!!
昨日までの雨は止んでくれましたが
モヤがすごい・・・
降りて来るころにはちょっと回復してきました
(遅いよ・・・)
気を取り直して本日のメインイベント
上高地へ!!
上高地もめっちゃ久しぶり!!
↓
■ソラテラスと信州高原横断ルート・3日目♪
(2016年8月14日)
今はバス規制のかかっていない時期なので
観光バスはそのままバスターミナルまで進めます
従来通り、ご希望の方は大正池バス停で下車
天気は回復してくれるはずなんですが
なかなかスッキリしませんね
気温もなかなか上がらずめちゃ寒い・・・
散策ルートは所々で分岐がありますが
だいたいどこを通っても同じ道に通じています
気を付けないといけない分岐点はここ
“田代橋”
ここで梓川の左岸・右岸
どちらを歩くか選択します
橋を渡って梓川の右岸を歩くと
次の河童橋まで左岸へは戻ってこれないので注意
上高地も標高は1500mクラスなので
すっかり秋っぽくなってきましたね
でもクマはまだ活動しているようなので注意しましょう
(熊には遭遇しませんでしたが猿はたくさんいた)
バスターミナルまで来ました
さすがに今日から三連休ということで
ツアー客、登山客ともに賑わっていますね
あれ?河童橋
なんか新しくなってる
(白いワイヤーが浮いてて似合ってないような・・・)
今日のお昼は上高地で自由昼食
お弁当とかも売ってるけど
値段が高いよねー・・・
レストランや食堂は
もっと高いよねー・・・
値段書いてないレストランとか
恐ろしいよねー・・・・・・・・・
ちなみに上高地では散策途中に自販機はありません
私が知っている自販機はここくらいかな?
五千尺キッチンの玄関横
ここに隠し自販機が潜んでいるのです
値段もそんなに高くないし、アルコールもあります
無事、迷子もお怪我もなく上高地の散策を終え
後は下呂駅へ向かうのみ!
途中、“ドライブステーション飛騨高山・惣一”
ってドライブインで休憩を入れました
(旧板倉らーめん)
高山ラーメンの試食やコンビニもあって
なかなか充実した設備のお店でした
予定よりもかなり早く下呂駅へ到着
時間があるので温泉街へ行かれた方もいましたね
温泉街方面へは地下道を通るのでちょっと不便です
でもちゃっかり足湯に入ってきたお客様もいましたよ
帰りも行きと同じく
特急ひだに乗って名古屋経由で新大阪へ
下呂駅のホームは狭いので
できるだけ分散して乗車しましょう
これにて2日間のツアーも無事終了
今回のコース
1日目は飛騨高山と平湯大滝だけ
2日目は新穂高ロープウェイと上高地だけ
あんまり添乗員の出番がなかったにも関わらず
お客様から帰りに笹寿司を頂きました
大した仕事もしていないのにかたじけない・・・
明日は日曜出勤で終日受付業務だし
お弁当としてありがたく食べさせて頂きますm(__)m